Lot n° 28

BREGUET

Estimation :

BREGUET Type XX dit "Tropical Dial" No. 1287 Vers 1963 Chronographe bracelet en acier avec fonction "retour en vol" Boîtier : rond, fond vissé, lunette tournante graduée, numéroté "1287" Cadran : tropical avec décoloration naturelle marron, deux compteurs pour l'indication des 15 minutes et des secondes, minuterie chemin de fer, signé Mouvement : mécanique Diam. 38 mm Provenance : conservée par les descendants du propriétaire d'origine Nous remercions Emmanuel Breguet de nous avoir fourni les informations des archives de la maison Breguet "1287 : montre-bracelet 14 lignes Type XX, boîtier acier étanche. Vendu le 4 juillet 1963". A stainless steel manual winding chronograph wristwatch by Breguet with so called "tropical dial", sold July 4th 1963 and henceforth sold by descendants of the original owner Rapport de condition donné à titre indicatif : Vendue en l'état, sans garantie Traces d'usures d'usage visibles sur l'ensemble Mouvement fonctionne par intermittence, prévoir une révision complète Condition report given as an indication : Sold as is, without warranty Signs of wear from use visible throughout Movement is slightly ticking, plan for a complete overhaul