BREGUET
Type XX dit "Tropical Dial"
No. 1287
Vers 1963
Chronographe bracelet en acier avec fonction "retour en vol"
Boîtier : rond, fond vissé, lunette tournante graduée, numéroté "1287"
Cadran : tropical avec décoloration naturelle marron, deux compteurs pour l'indication des 15 minutes et des secondes, minuterie chemin de fer, signé
Mouvement : mécanique
Diam. 38 mm
Provenance : conservée par les descendants du propriétaire d'origine
Nous remercions Emmanuel Breguet de nous avoir fourni les informations des archives de la maison Breguet "1287 : montre-bracelet 14 lignes Type XX, boîtier acier étanche. Vendu le 4 juillet 1963".
A stainless steel manual winding chronograph wristwatch by Breguet with so called "tropical dial", sold July 4th 1963 and henceforth sold by descendants of the original owner
Rapport de condition donné à titre indicatif :
Vendue en l'état, sans garantie
Traces d'usures d'usage visibles sur l'ensemble
Mouvement fonctionne par intermittence, prévoir une révision complète
Condition report given as an indication :
Sold as is, without warranty
Signs of wear from use visible throughout
Movement is slightly ticking, plan for a complete overhaul