TRAVAIL SUISSE
No. 28517
Début XIXe siècle
Montre de poche en or sertie de demi-perles
Boîtier : rond sur charnière, lunette stylisée de trois rangées de demi-perles, le dos alterné de grosses, petites et moyennes en forme de "rayons de soleil", dans un ordre croisant à partir de la bélière, elle-même sertie, poinçon de maître "MB" à l'intérieur
Cadran : doré et guilloché au centre, chiffres romains pour les heures sertis de minuscules demi-perles, minuterie sertie de demi-perles, carré de remontage
Mouvement : mécanique avec remontage à clef, échappement à cylindre, balancier spiral trois bras, barillet suspendu, raquette de réglage avance / retard
Diam. 41 mm
Poids brut. 36,34 g
A gold key winding pocket watch with pearl-set decoration
Rapport de condition donné à titre indicatif :
Vendue en l'état, sans garantie
Traces d'usures d'usage visibles sur l'ensemble,
Mouvement ne fonctionne pas, prévoir une révision complète
Condition report given as an indication :
Sold as is, without warranty
Signs of wear from use visible throughout
Movement is not ticking, plan for a complete overhaul