Lot n° 29

Estimation :

TRAVAIL SUISSE No. 28517 Début XIXe siècle Montre de poche en or sertie de demi-perles Boîtier : rond sur charnière, lunette stylisée de trois rangées de demi-perles, le dos alterné de grosses, petites et moyennes en forme de "rayons de soleil", dans un ordre croisant à partir de la bélière, elle-même sertie, poinçon de maître "MB" à l'intérieur Cadran : doré et guilloché au centre, chiffres romains pour les heures sertis de minuscules demi-perles, minuterie sertie de demi-perles, carré de remontage Mouvement : mécanique avec remontage à clef, échappement à cylindre, balancier spiral trois bras, barillet suspendu, raquette de réglage avance / retard Diam. 41 mm Poids brut. 36,34 g A gold key winding pocket watch with pearl-set decoration Rapport de condition donné à titre indicatif : Vendue en l'état, sans garantie Traces d'usures d'usage visibles sur l'ensemble, Mouvement ne fonctionne pas, prévoir une révision complète Condition report given as an indication : Sold as is, without warranty Signs of wear from use visible throughout Movement is not ticking, plan for a complete overhaul