VACHERON CONSTANTIN
Boîtier no. 250449
Mouvement no. 400795
Vers 1925
Montre de poche en or jaune 18k (750) accompagnée d'une chaîne en or
Boîtier : rond sur charnière, cuvette en or signée "Vacheron & Constantin Genève" et portant la mention "J. Fontan Bordeaux", le dos décoré d'un motif typique Art Déco
Cadran : émail blanc avec chiffres arabes stylisés pour les heures, petite trotteuse et minuterie chemin de fer, signé
Mouvement : mécanique avec remontage à couronne, échappement à ancre, balancier spiral, calibre RA 18''184, signé
Diam. 47 mm
Poids brut. 67,37 g (montre)
Poids brut. 21,60 g (chaîne)
Avec : une pochette de service et un devis en date du 5 nov. 2016 de la maison Vacheron Constantin
Nous remercions les archives de la manufacture Vacheron Constantin de nous avoir fourni les informations concernant cette montre qui date de 1925, le mouvement équipé d'un calibre calibre RA 18''184.
A 18k yellow gold keyless pocket watch by Vacheron Constantin with a gold chain and a service invoice from Vacheron Constantin dated 5 nov 2016
Rapport de condition donné à titre indicatif :
Vendue en l'état, sans garantie
Traces d'usures d'usage visibles sur l'ensemble
Enfoncements visibles sur la carrure du boîtier
Mouvement fonctionne mais prévoir une révision d'usage
Condition report given as an indication :
Sold as is, without warranty
Signs of wear from use visible throughout
Dents visible to the edge of the case
Movement is ticking but plan for a standard overhaul