TRAVAIL SUISSE
Fin XIXe siècle
Montre de poche savonnette en or 18k (750) avec répétition et automates
Boîtier : rond sur charnière, de forme "bassine", cuvette en or avec la mention "Genève", le capot avec deux initiales
Cadran : émail blanc avec deux automates au centre représentant des hommes en armures de type "conquistador", chiffres romains pour l'indication des heures, minuterie chemin de fer, petite trotteuse
Mouvement : mécanique avec remontoir à couronne, platine trois quarts, balancier spiral avec échappement à ancre, raquette de réglage avec ancre / retard
Diam. 54 mm
Poids brut. 137,90 g
A 18k gold keyless hunting cased pocket watch with automaton and repeating mechanism
Rapport de condition donné à titre indicatif :
Vendue en l'état, sans garantie
Traces d'usures d'usage visibles sur l'ensemble
Mouvement fonctionne mais prévoir une révision d'usage
Prévoir la révision et ajustement du mécanisme de sonnerie
Condition report given as an indication :
Sold as is, without warranty
Signs of wear from use visible throughout
Movement is ticking but plan for a standard overhaul
Plan for the overhaul and adjustment of repeating mechanism