BREGUET
No. 2215
Montre de poche en or rouge 18k (750)
Boîtier : rond sur charnière, initiales gravées au dos, cuvette en or signée et numérotée "Breguet No. 2215"
Cadran : émail blanc avec chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, minuterie chemin de fer, petite trotteuse, signé
Mouvement : mécanique avec remontage à couronne, échappement à ancre, balancier spiral, raquette de réglage avance / retard
Diam. 49 mm
Poids brut. 89,85 g
Nous remercions Emmanuel Breguet de nous avoir fourni les informations des archives de la maison Breguet, "2215: montre simple 19-lignes à remontoir au pendant, boîte or rouge no. 2701, cadran ovale à trotteuse, aiguilles acier, cuvette or, échappement à ancre, balancier compensateur, trous et levées en rubis. Année de fabrication 1895. Vendue le 25 juin 1896 à J.DAIX pour le prix de 500 Francs"
A 18k red gold keyless pocket watch by Breguet
Rapport de condition donné à titre indicatif :
Vendue en l'état, sans garantie
Traces d'usures d'usage visibles sur l'ensemble,
Des bosses visibles sur la carrures
Mouvement fonctionne mais prévoir une révision d'usage
Condition report given as an indication :
Sold as is, without warranty
Signs of wear from use visible throughout
Some visible dents to the case edge
Movement is ticking but plan for a standard overhaul