HENRY LEPAUTE
No. 38220
Vers 1900
Montre de poche en or 18k (750) avec chronographe
Boîtier : rond sur charnière, cuvette en or signée "Henry Lepaute - Paris No. 5625" avec une dédicace "Dr Octave Daveau Paris 1900", initiales en relief au dos
Cadran : émail blanc avec chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes, minuterie chemin de fer, graduation 1/5e de seconde, petite trotteuse et aiguille centrale pour le chronographe 60 secondes, signé
Mouvement : mécanique avec remontage à couronne, échappement à ancre, balancier spiral, raquette de réglage pour avance / retard, signé Henry Lepaute
Diam. 49 mm
Poids brut. 101,09 g
A 18k gold keyless pocket watch by Henry Lepaute with chronograph
Rapport de condition donné à titre indicatif :
Vendue en l'état, sans garantie
Traces d'usures d'usage visibles sur l'ensemble,
Mouvement fonctionne mais prévoir une révision d'usage
Condition report given as an indication :
Sold as is, without warranty
Signs of wear from use visible throughout
Movement is ticking but plan for a standard overhaul