Lot n° 35

Estimation :

HENRY LEPAUTE No. 38220 Vers 1900 Montre de poche en or 18k (750) avec chronographe Boîtier : rond sur charnière, cuvette en or signée "Henry Lepaute - Paris No. 5625" avec une dédicace "Dr Octave Daveau Paris 1900", initiales en relief au dos Cadran : émail blanc avec chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes, minuterie chemin de fer, graduation 1/5e de seconde, petite trotteuse et aiguille centrale pour le chronographe 60 secondes, signé Mouvement : mécanique avec remontage à couronne, échappement à ancre, balancier spiral, raquette de réglage pour avance / retard, signé Henry Lepaute Diam. 49 mm Poids brut. 101,09 g A 18k gold keyless pocket watch by Henry Lepaute with chronograph Rapport de condition donné à titre indicatif : Vendue en l'état, sans garantie Traces d'usures d'usage visibles sur l'ensemble, Mouvement fonctionne mais prévoir une révision d'usage Condition report given as an indication : Sold as is, without warranty Signs of wear from use visible throughout Movement is ticking but plan for a standard overhaul