JAEGER LE COULTRE
Modèle "France Grain de café"
Revendue par la maison Hermès
No. 177604
Vers 1963
Montre bracelet de dame en argent (925)
Boîtier : ovale, fond fermeture à pression, numéroté avec poinçon de maître
Cadran : argenté avec chiffres arabes et aiguilles stylisés, double signature
Mouvement : mécanique, signé
Bracelet / fermoir : intégré en argent avec motifs "grains de café"
Dim. 25 x 30 mm
Poids brut. 109,44 g
Tour de poignet. approx. 18,5 cm
Nous remercions les archives de la manufacture Jaeger Le Coultre pour nous avoir fourni les informations concernant cette montre qui date de 1963 avec cette dénomination « France Grain de Café »
A silver manual winding lady's wristwatch with integrated bracelet so called "France Grain de Café"
Rapport de condition donné à titre indicatif :
Vendue en l'état, sans garantie
Traces d'usures d'usage visibles sur l'ensemble, fermoir fragile
Mouvement fonctionne mais prévoir une révision d'usage
Condition report given as an indication :
Sold as is, without warranty
Signs of wear from use visible throughout, fragile attachment
Movement is ticking but for a standard overhaul