CARTIER
No. 1094
Vers 1910
Pendulette de chevet en argent et émail translucide bleu
Boîtier : triangulaire sur chevalet, la partie centrale décorée d'un émail translucide bleu, la lunette émail bleu avec points blancs, le chevalet signé "Cartier Paris" et le dos du boîtier numéroté "1094"
Cadran : émail blanc avec chiffres arabes stylisés pour les heures et les minutes, minuterie chemin de fer, signé
Mouvement : mécanique avec remontage visible au dos, deux molettes , lune pour le remontage du ressort barillet et l'autre pour l'ajustement des heures et minutes
Dim. 120 x 105 mm
Poids brut. 328 g.
A silver and translucent bleu enamel manual winding desk clock by Cartier
Rapport de condition donné à titre indicatif :
Vendue en l'état, sans garantie
Traces d'usures d'usage visibles sur l'ensemble
Mouvement fonctionne par intermittence, prévoir une révision complète
Condition report given as an indication :
Sold as is, without warranty
Signs of wear from use visible throughout
Movement is slightly ticking, plan for a complete overhaul