Lot n° 38

Estimation :

CARTIER No. 1094 Vers 1910 Pendulette de chevet en argent et émail translucide bleu Boîtier : triangulaire sur chevalet, la partie centrale décorée d'un émail translucide bleu, la lunette émail bleu avec points blancs, le chevalet signé "Cartier Paris" et le dos du boîtier numéroté "1094" Cadran : émail blanc avec chiffres arabes stylisés pour les heures et les minutes, minuterie chemin de fer, signé Mouvement : mécanique avec remontage visible au dos, deux molettes , lune pour le remontage du ressort barillet et l'autre pour l'ajustement des heures et minutes Dim. 120 x 105 mm Poids brut. 328 g. A silver and translucent bleu enamel manual winding desk clock by Cartier Rapport de condition donné à titre indicatif : Vendue en l'état, sans garantie Traces d'usures d'usage visibles sur l'ensemble Mouvement fonctionne par intermittence, prévoir une révision complète Condition report given as an indication : Sold as is, without warranty Signs of wear from use visible throughout Movement is slightly ticking, plan for a complete overhaul