A JOSPIN
Milieu XIXe siècle
Montre de col en or 18k (750) avec une chaîne en or
Boîtier : rond sur charnière, le dos avec un décor émail polychrome représentant un oiseau, cuvette en or, signé
Cadran : émail blanc avec chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, minuterie chemin de fer
Mouvement : mécanique avec remontage à clef, échappement à cylindre, balancier spiral, réglage avance / retard
Diam. 31 mm
Poids brut. 26,25 g (montre)
Poids brut. 33,9 g (chaîne)
A 18k gold key winding fob watch with a gold chain
Rapport de condition donné à titre indicatif :
Vendue en l'état, sans garantie
Traces d'usures d'usage visibles sur l'ensemble,
Mouvement fonctionne par intermittence, prévoir une révision complète
Condition report given as an indication :
Sold as is, without warranty
Signs of wear from use visible throughout
Movement is slightly ticking and plan for a complete overhaul