BOURDIN
No. 8926
Fin XIXe siècle
Montre de col en or émaillée
Boîtier : rond sur charnière, le dos émail bleu (restaurations visibles), cuvette en or signée "Bourdin 28 rue de la Paix - Paris"
Cadran : émail blanc avec chiffres romains, aiguilles stylisées, minuterie chemin de fer
Mouvement : mécanique avec remontage à clef
Diam. 30 mm
Poids brut. 22,6 g
Avec : deux pochettes, l'une en cuir et l'autre en feutrine
A gold and enamel fob watch by Bourdin
Rapport de condition donné à titre indicatif :
Vendue en l'état, sans garantie
Traces d'usures d'usage visibles sur l'ensemble,
Restauration sur l'émail au dos, bélière transformée
Mouvement ne fonctionne pas, prévoir une révision complète
Condition report given as an indication :
Sold as is, without warranty
Signs of wear from use visible throughout
Restoration visible to the enamel back, the bow modified
Movement is not ticking, plan for a complete overhaul