ANONYME
VERS 1919
N° 1912
Montre de col en or 18k (750) transformée en bracelet
Boîtier : rond sur charnière avec cuvette en or gravée "Rachel Rubin Souvenir de mon fils armand An 1919"
Cadran : émail blanc avec index chiffres arabes et minuterie chemin de fer et petite trotteuse à 6h
Mouvement : mécanique gravé "Rachel Rubin Le Locle"
Diam. 30 mm
Poids brut. 29,80 g.
A 18k yellow gold fob watch adapted to a wristwatch
Rapport de condition donné à titre indicatif :
Vendue en l'état, sans garantie
Traces d'usures d'usage visibles sur l'ensemble,
Mouvement fonctionne mais prévoir une révision d'usage
Condition report given as an indication :
Sold as is, without warranty
Signs of wear from use visible throughout
Movement is ticking but for a standard overhaul