JAEGER LE COULTRE
"Petit Modèle"
Revendue par la maison Hermès
Vers 1940
Pendulette de voyage en métal chromé
Boîtier : métal doré dans un étui en cuir, fermeture basculante, numéroté
Cadran : crème avec index romains, minuterie chemin de fer, double signature «Jaeger Le Coultre » et « Hermès »
Mouvement : mécanique
Dim. 35 x 53 mm
A chromium plated and leather travel clock by Jaeger Le Coultre, retailed by Hermès
Rapport de condition donné à titre indicatif :
Vendue en l'état, sans garantie
Traces d'usures d'usage visibles sur l'ensemble
Une tache pour les aiguilles sur le cadran
Mouvement fonctionne par intermittence, prévoir une révision complète
Condition report given as an indication :
Sold as is, without warranty
Signs of wear from use visible throughout
A visible for the hands on the dial
Movement is slightly ticking, plan for a complete overhaul