Lot n° 90

Estimation :

JAEGER LE COULTRE Atmos Vers 1981 Pendule Atmos transparente en métal doré Boîtier : à 5 faces vitrées sur socle en métal doré, plaque sur la base au dos portant une mention, signé Cadran : cerclage blanc, chiffres arabes appliqués, index "épis", roue d'engrenage au centre pour les aiguilles, signé Mouvement : dit "perpétuel" avec fonctionnement sur balancier apparent dont les oscillations sont fonction de la pression atmosphérique, signé Dim. 22,5 x 18 x 13,5 cm A gilt metal atmospheric clock by Jaeger Le Coultre Rapport de condition donné à titre indicatif : Vendue en l'état, sans garantie Peu de traces d'usures d'usage visibles sur l'ensemble, Mouvement fonctionne par intermittence, prévoir une révision complète Condition report given as an indication : Sold as is, without warranty Small signs of wear from use visible throughout Movement is slightly ticking, plan for a complete overhaul