JAEGER LE COULTRE
Atmos
Vers 1981
Pendule Atmos transparente en métal doré
Boîtier : à 5 faces vitrées sur socle en métal doré, plaque sur la base au dos portant une mention, signé
Cadran : cerclage blanc, chiffres arabes appliqués, index "épis", roue d'engrenage au centre pour les aiguilles, signé
Mouvement : dit "perpétuel" avec fonctionnement sur balancier apparent dont les oscillations sont fonction de la pression atmosphérique, signé
Dim. 22,5 x 18 x 13,5 cm
A gilt metal atmospheric clock by Jaeger Le Coultre
Rapport de condition donné à titre indicatif :
Vendue en l'état, sans garantie
Peu de traces d'usures d'usage visibles sur l'ensemble,
Mouvement fonctionne par intermittence, prévoir une révision complète
Condition report given as an indication :
Sold as is, without warranty
Small signs of wear from use visible throughout
Movement is slightly ticking, plan for a complete overhaul