Buste d’une importante Vierge de Calvaire en chêne sculpté avec traces de polychromie, dos évidé. Marie tient les mains jointes, la tête légèrement inclinée vers l’avant ; beau visage encadré d’une guimpe tombant sur le cou et d’un voile épais surplombant le front ; expression recueillie avec les yeux en soucoupe bordés de lourdes paupières, long nez droit et bouche bien dessinée aux lèvres minces.
Pays-Bas septentrionaux, vers 1500
Hauteur : 59 cm - Largeur : 43,5 cm - Profondeur : 32 cm
(érosion et manques, trou traversant la tête à l’arrière)
Ouvrages consultés :
- M. van Vlierden, Hout- en steensculptuur van Museum Catharijneconvent ca. 1200-1600, Utrecht, 2004.
- Exposition Utrecht – Aix-la-Chapelle 2013, Ontsnapt aan de Beeldenstorm. Middeleeuwse beelden uit Utrecht 1430-1530, Museum Catharijneconvent – Suermondt-Ludwig-Museum, cat.