Lot n° 18

Estimation :

EUGÈNE BOUDIN (FRANCE/ 1824-1898) Trouville. Les jetées à marée basse, vers 1888-1895 Huile sur panneau Signé 'E. Boudin' (en bas à gauche) 22.5 x 33.5 cm Avec cadre : 40 x 48.5 cm PROVENANCE Paul Detrimont, Paris. Hector Brame, Paris. Collection privée. BIBLIOGRAPHIE R. Schmit, Eugène Boudin, Catalogue raisonné de l'œuvre peint, vol. II, Paris, 1973, p. 405, no. 2377 (la présente œuvre illustrée) Oil on panel, signed lower left, 8.6 x 12.9 in, with frame : 15.7 x 18.8 in