Eugène BOUDIN (1824-1898)
Trouville, Rentrée des... Lot 19
résultat :
Estimation :
Eugène BOUDIN (1824-1898)
Trouville, Rentrée des barques
Huile sur panneau
Signé en bas à gauche et daté "96"
Titré au dos
27 x 21.7 cm
Avec cadre : 48 x 42 cm
Oil on panel, signed lower left and dated "96", 10.6 x 8.2 in, with frame : 18.8 x 16.5 in
Provenance :
Collection Gérard (Paris)
Collection particulière
Bibliographie :
SCHMIT Robert, Eugène Boudin (1824-1898), Vol III, Paris, 1973, n°3574, p.365 (la présente oeuvre illustrée)