Eugène BOUDIN (1824-1898)
Paysage boisé
Circa... Lot 20
résultat :
Estimation :
Eugène BOUDIN (1824-1898)
Paysage boisé
Circa 1853-1856
Huile sur toile
Signé en bas à droite
44.5 x 65.5 cm
Avec cadre : 63 x 80 cm
Provenance :
Collection privée
Galerie Hubert Duchemin
Collection privée
Bibliographie :
SCHMIT Robert, Eugène Boudin (1824-1898), Vol I, Paris, 1973, n°40, p.13 (la présente oeuvre illsutrée)
Nota : Cette oeuvre pourrait être une vue du bosquet de la plage de Villerville où l'artiste peint en compagnie de Charles François Daubigny entre 1850 et 1860.
Oil on canvas, signed lower right, 17.3 x 25.5 in, with frame : 24.8 x 31.4 in