Théodore ROUSSEAU (1812-1867)
Plaine en forêt de Fontainebleau
1838-1840
Dessin à la plume à l'encre et crayon
20 x 28.2 cm
(usures)
Provenance :
Vente paris, Drouot, 4 décembre 1992, n°50 -coll.Y.B.-Galerie Prouté
Bibliographie :
Michel Schulman, "Théodore Rousseau, Catalogue raisonné de l'oeuvre graphique", Paris, Edition de l'Amateur, 1996, n°213 (la présente oeuvre reproduite).
Ink and pencil drawing, 7.8 x 11 in