Lot n° 123

Estimation :

Narcisse Virgile DIAZ DE LA PEÑA (1807-1876) Chevaux au pâturage Circa 1847 Huile sur panneau Signé en bas à gauche 19 x 25 cm Avec cadre : 36 x 41.5 cm Provenance : - Vente du comte de Narbonne, Paris, 1851, FF165 - Vente posthume Barroilhet (baryton à l'Opéra), Paris, 1872, FF 1250 - N°14 vente Lataste, Paris, 23/12/1901, FF 3600, Arnold Tripp - N°40 vente Maurice Gentien, Paris, 3/12/1923, FF 4600, Dauthon Bibliographie : Pierre et Rolande Miquel, Diaz de la Pena Catalogue raisonné de l'oeuvre peint, ACR Edition, Paris, 2006, n°213, p.36 (non reproduit) Un certificat d'authenticité de Madame Rolande Miquel en date du 15 février 2010 sera remis à l'acquéreur. Oil on panel, signed lower left, 7.4 x 9.8 in, with frame : 14.7 x 16.1 in