Théodore ROUSSEAU (1812-1867)
Ferme dans les Landes
Huile sur toile
Monogrammé TH.R en bas à gauche
Porte sur le chassis le cachet de cire "Galerie SEDELMEYER Paris"
27 x 41 cm
Avec cadre : 41 x 55 cm
Historique :
- Collection Tabourier - Vente Edmond Huybrechts, Anvers, 12-15 mai 1902, n°412 - Localisation inconnue.
Exposition :
- 1859, Paris, Salon, n°2637
- 1889, Paris, Exposition Universelle, n°611
Bibliographie:
- Javorskaya, Moscou, 1962 (repr.p.109)
- Michel Schulman Théodore Rousseau : catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Les éditions de l'Amateur, Paris, 1999, n°260, p.178 (la présente oeuvre reproduite)
Oil on canvas, monogramed lower left, 10.6 x 16.1 in, with frame : 16.1 x 21.6 in