Eugène CICÉRI (1813-1890)
Ruelle animée de Montargis
Huile... Lot 150
résultat :
Estimation :
Eugène CICÉRI (1813-1890)
Ruelle animée de Montargis
Huile sur toile
Signé en bas à gauche
Porte au dos l'inscription : "E.Cicéri.Salon de 1885"
81 x 65 cm
Avec cadre : 95 x 73 cm
(restaurations)
Oil on canvas, signed lower left, inscription on the back "E.Cicéri.Salon de 1885", 31.8 x 25.5 in, with frame : 37.4 x 28.7 in
Bibliographie :
Philippe Brochard, "Eugène Cicéri : Le paysage mis en scène", Les éditions du sabot rouge, Bayeux, 2019, p.60 (la présente oeuvre illustrée)