Manufacture Nationale de Sèvres
Boite à pastilles... Lot 2
résultat :
Estimation :
Boite à pastilles en porcelaine pâte Lauth-Vogt à décor d’une corbeille de fleurs avec bordures roses et dorure de treillage.
Marqué: cachet orange Les élèves de la manufacture de Sèvres RF, cachet bleu S.85 et cachet rouge Décoré à Sèvres 92 et Marque de peintre.
Fin du XIXe siècle, 1892
Hauteur : 4 cm - Diamètre : 9,5 cm