Manufacture Nationale de Sèvres
Boite carrée en... Lot 5
résultat :
Estimation :
Boite carrée en porcelaine pâte dure à décor de sillons parallèles, 1982
Marqué : cachet vert Sèvres 82 A et Gosselin.
Hauteur : 11,2 cm
Les vagues faisant tout le tour à intervalles irréguliers, le couvercle ne peut se fixer que d’une façon, pour garder la continuité.
Illustrée dans le catalogue d’exposition de porcelaine de Sèvres du XXème siècle rédigé par Antoinette Faÿ-Hallé et Valérie Guillaume à l’occasion de l’exposition en 1987, page 115, cat 285.