Manufacture Nationale de Sèvres
Coupe sur pied en porcelaine pâte nouvelle fond rouge à décor d’étoiles dorés par Marcel Prunier, 1940
Marqué: cachet dit "à la rose" en noir et lettre date j pour 1937, cachet rouge Doré et Décoré à Sèvres et lettre date O pour 1955 et en rouge M. Prunier 24-59
Hauteur: 6,7 cm - Diamètre : 28,8 cm
Un plat au décor identique est reproduit dans Sèvres la manufacture au XXème siècle par Jean Paul Midant, page 181.