Manufacture Nationale de Sèvres
Important plat... Lot 12
résultat :
Estimation :
Important plat rond en porcelaine pâte nouvelle fond brun à décor en relief d’une femme au tambourin et d’un putti et d’un faune qui dansent 1933
Marqué: cachet dit "à la rose" en noir et lettre date f pour 1933 et dans le décor AL d’ap G. Lorrain.
Diamètre : 46,5 cm
Petits manques à la dorure.
Des dessins préparatoires par Gustave Lorrain sont conservés à Sèvres dont celui-ci pour l’élément central E.1936.370.2.