Lot n° 12

résultat :
Estimation :

Manufacture Nationale de Sèvres Important plat rond en porcelaine pâte nouvelle fond brun à décor en relief d’une femme au tambourin et d’un putti et d’un faune qui dansent 1933 Marqué: cachet dit "à la rose" en noir et lettre date f pour 1933 et dans le décor AL d’ap G. Lorrain. Diamètre : 46,5 cm Petits manques à la dorure. Des dessins préparatoires par Gustave Lorrain sont conservés à Sèvres dont celui-ci pour l’élément central E.1936.370.2.