Manufacture Nationale de Sèvres
Assiette en porcelaine... Lot 13
résultat :
Estimation :
Assiette en porcelaine pâte dure à décor d’emblèmes de la République Française, 1894
Marqué: cachet vert S.92 et cachet rouge Doré à Sèvres 94.
Diamètre : 24,4 cm
À décor en or d’une figure de Marianne portant une épée et un faisceau cerné du monogramme RF et de guirlandes de feuillage, le marli à décor de rinceaux enlacés.