Manufacture Nationale de Sèvres
Rare buste en biscuit de l’écrivain Honoré d’Urfé, auteur de l’Astrée, en costume d’époque et reposant sur une pile de ces ouvrages, 1909
Marqué en creux : Sèvres, S1909, marque du mouleur-repareur MF pour Maurice-Henri Ferry (1907-15).
Hauteur : 33 cm
Petits éclats.
Ce buste est l’œuvre de Paul Fournier (1859-1925) sculpteur et écrivain français dont le monument original en bronze fut fondu sous le régime de Vichy.
Buste édité par la manufacture a seulement trois exemplaires.