Cartel et sa console en bois à décor de marqueterie dite Boulle de laiton sur fond laqué
Cadran en laiton ciselé, cartouches émaillé blanc et chiffres peints en bleu pour les heures
Mouvement signé "François Le Baigue à Paris"
Epoque Régence
Garniture de bronzes dorés à décor de mascarons, branchages fleuris et palmettes
Hauteur : 66 cm
Sauts de placage, usures, oxydations