ALMADA NEGREIROS (1893-1970) "Desenho Humorístico - (O Pintor e o Modelo)"
Aguarela e tinta da china sobre papel, não assinado e não datado. Intégré à l'exposition réalisée par la Fondation Calouste Gulbenkian - C.A.M. entre le 20 juillet et le 14 octobre 1984, référencé dans le catalogue de l'exposition sous le numéro 425.
Picos de acidez e pequenos defeitos. Não emoldurado.
Dimensions : 28,4x39 cm.
Provenance : Collection particulière.