PORTUGAL MILITAR Compêndio de História Militar e Naval de Portugal, desde as origens do Estado Portucalense até ao fim da Dinastia de Bragança, por Carlos Selvagem, Capitão de Cavalaria. Imprimerie nationale de Lisbonne, 1931. Sinais de uso e defeitos na capa.