Marionnette de théâtre
Guerrier, probablement... Lot 74
résultat :
Estimation :
Marionnette de théâtre
Guerrier, probablement marionnette sans fils, vers 1900, Tunisie.
Corps et membres de la poupée sculptés en bois. Vêtements cousus à la main. Les pièces de l'armure ont été découpées individuellement dans de la tôle, martelées en rond et décorées de poinçons.
Hauteur 52 cm.