Icône de sainte Paraskeva, Russie, 19e siècle,... Lot 109
résultat :
Estimation :
Icône de sainte Paraskeva, Russie, 19e siècle, huile sur bois. Elle porte le manteau rouge des martyrs. Dans sa main droite, elle tient une croix russe, signe distinctif du martyre, et dans sa main gauche, elle tient un rouleau pour manifester sa foi. Elle est considérée comme la sainte patronne du travail des femmes et du commerce.
Plaque 29 x 22 cm, encadrée 39 x 32,5 cm.