ANONYME
Montre de poche en or 18K (750 millièmes), cadran émail blanc, minuterie chemin de fer noire, index chiffres romains peints noirs, petite seconde à six heures, aiguilles style Louis XV dorées. Lunette fine lisse en or 18K (750 millièmes). Fond de boitier plein à charnière or 18K (750 millièmes) à décor gravé floral et cartouche central vierge, cache poussière sur charnière en or 18K (750 millièmes). Mouvement mécanique à remontage manuel au pendant. Montre non fonctionnelle lors de l’expertise, sans garantie de fonctionnement futur et d’état des pièces, prévoir révision. Rayures au boitier, accidents nombreux au cadran, fond poli.
Fin du XIXe siècle
Diamètre 43 mm
Poids brut 58 g