HUMA GENÈVE
Montre bracelet en or 18K (750 millièmes),... Lot 55
résultat :
Estimation :
HUMA GENÈVE
Montre bracelet en or 18K (750 millièmes), cadran argenté à secteurs, index peints, aiguilles glaives bleuies. Fond de boitier en or 18K (750 millièmes), signé Huma Genève, numéroté 150798, gravure « 1er janvier 1938 Le syndicat des Fabts de verres de formes à son Président E. Claudel Paris". Mouvement mécanique à remontage manuel signé Huma Genève. Bracelet en cuir, boucle ardillon en métal. Montre fonctionnelle lors de l’expertise, sans garantie de fonctionnement futur, état des pièces non garanti. Rayures au boitier et au verre, cadran détérioré.
Travail suisse vers 1940
Dimensions 20 x 29 mm
Poids brut 19,4 g