Broche 2 tons d'or 18k (750e), stylisant une gerbe avec un feuillage, ponctuée de pierres blanches.
Travail français vers 1950.
(Manque des pierres, épingle à refixer).
Poids brut : 8.30 g. Longueur : 6.5 cm.