Clip de revers "Corne d'abondance" en platine... Lot 16
résultat :
Estimation :
Clip de revers "Corne d'abondance" en platine (850‰) et or blanc 18k (750‰) serti de diamants ronds taille brillant dont un diamant de 2,26 carats et deux diamants d'environ 1,00 carat chacun
Travail des années 1950
Poids total des diamants : environ 6 carats
Dimensions : 6,8 x 3 cm
Poids brut : 24,5 g
Accompagné d'un Examen préliminaire du Laboratoire LFG Paris n°407029 du 24/01/2024 indiquant :
Poids : 2,26 carats
Couleur : K
Pureté : SI2