REPOSSI
Commande Spéciale
Collier en or jaune... Lot 91
résultat :
Estimation :
REPOSSI
Commande Spéciale
Collier en or jaune 18k (750‰) retenant un grand pendentif piriforme orné de diamants table sur paillon et d'une émeraude rectangulaire
Tour de cou formé de boules côtelées d'émeraude de tailles et formes variées (1.181,46 carats) et de viroles triangulaires en argent (925‰) serties de diamants ronds
Signé, poinçonné, gravé 925
Ancien travail indien (pendentif), montage postérieur à partir d'éléments anciens (tour de cou)
Longueur : 44 cm
Pendentif : 12 x 10 cm
Poids brut : 521,9 g
Ecrin signé
Provenance : Importante collection privée