Masque Kasangu
de la société des guerriers Mungongo
sculpté d’un visage à l’expression vigoureuse et au front bombé.
Bois, rotin, pigments blancs, ancienne patine brune
Salampasu, République Démocratique du Congo
32 x 19 cm
Provenance : Ancienne collection de Monsieur B à Châteauroux, après succession.