Figure anthropomorphe
présentée debout sur des... Lot 51
résultat :
Estimation :
Figure anthropomorphe
présentée debout sur des jambes puissantes aux articulations angulaires, les bras détachés du corps et le visage surmonté d’une crête sagittale à décor linéaire incisé.
Bois, fibre végétale, torque en bronze, ancienne patine brune et épaisse par endroits, marques d’usage
Mumuyé, Nigéria
48 x 10 cm