présentant un visage juvénile le front délimité par une crête longiligne, gravé et sculpté d’un décor en arc de cercle et linéaire.
Bois, fer forgé, patine d’usage miel et brune, traces de feu au revers
Dan, République de Côte d’Ivoire, début XXe siècle
20 x 12 cm