Masque cimier anthropomorphe « Guélédé »
sculpté... Lot 75
résultat :
Estimation :
sculpté d’un visage juvénile, les yeux en relief.
Bois dur polychrome, ancienne patine et marques d’usage internes.
Yoruba, Nigeria.
34 x 18,5 cm
Provenance : Ancienne collection de Monsieur B à Châteauroux, après succession.