Lot n° 115

Estimation :

Partie haute d’une échelle de maison sculptée au sommet d’une tête de protecteur aux traits stylisés et lunaires Bois, ancienne érosion du temps, quelques petites fissures et restes de patine brune, marques d’usage Népal 135 x 38 cm Ancienne collection J-L CORTES Publication : La Statuaire primitive de l’ouest du Népal, Jean Luc Cortes & Jean Claude Brezillon, Héritage Architecturale, Paris 2011, reproduit p.303