Partie haute d’une échelle de maison
sculptée au sommet d’une tête de protecteur aux traits stylisés et lunaires
Bois, ancienne érosion du temps, quelques petites fissures et restes de patine brune, marques d’usage
Népal
135 x 38 cm
Ancienne collection J-L CORTES
Publication : La Statuaire primitive de l’ouest du Népal, Jean Luc Cortes & Jean Claude Brezillon, Héritage Architecturale, Paris 2011, reproduit p.303