présentant une tête de félin humanisé, à l’expression dynamique.
Bois, ancienne patine brune, et marques d’usage
Népal, Hautes Terres
27 x 20 cm
Provenance : collection Jean-Pierre CORMERAIS, ethnologue et auteur de l’ouvrage de référence : Les Chemises des Dieux - Univers magique de la peinture Yao, édité par White Lotus Press 2011.