Masque
présentant le visage d’un homme dans la force de l’âge, à l’expression déterminée.
Bois dur, ancienne patine brune et miel, marques d’usages
Népal, Collines Moyennes
27 x 15 cm
Provenance : collection Jean-Pierre CORMERAIS, ethnologue et auteur de l’ouvrage de référence : Les Chemises des Dieux - Univers magique de la peinture Yao, édité par White Lotus Press 2011.