Masque
aux sourcils et troisième œil en relief
Bois dur, pigments ocre rouge, peinture métal, ancienne patine brune et marques d’usage
Népal
24 x 17,5 cm
Provenance : collection Jean-Pierre CORMERAIS, ethnologue et auteur de l’ouvrage de référence : Les Chemises des Dieux - Univers magique de la peinture Yao, édité par White Lotus Press 2011.