Masque de danse
au nez rectangulaire
Bois, ancienne... Lot 136
résultat :
Estimation :
Masque de danse
au nez rectangulaire
Bois, ancienne patine brune
Népal
23,5 x 18 cm
Provenance : collection Jean-Pierre CORMERAIS, ethnologue et auteur de l’ouvrage de référence : Les Chemises des Dieux - Univers magique de la peinture Yao, édité par White Lotus Press 2011.