Masque
orné sur les joues et le front d’un décor... Lot 141
résultat :
Estimation :
Masque
orné sur les joues et le front d’un décor en relief
Matière indéterminée (peut être noix ou bois ?). Recouvert d’une patine crouteuse brune, anciennes marques d’usage
Népal, Basses Terres
18,5 x 16 cm
Provenance : collection Jean-Pierre CORMERAIS, ethnologue et auteur de l’ouvrage de référence : Les Chemises des Dieux - Univers magique de la peinture Yao, édité par White Lotus Press 2011.