Masque
présentant un visage aux dents marquées avec chignon sur la tête
Bois dur, ancienne patine et marques d’usage
Népal
27 x 12 cm
Provenance : collection Jean-Pierre CORMERAIS, ethnologue et auteur de l’ouvrage de référence : Les Chemises des Dieux - Univers magique de la peinture Yao, édité par White Lotus Press 2011.