Masque de cérémonie
présentant un visage aux arcades... Lot 155
résultat :
Estimation :
Masque de cérémonie
présentant un visage aux arcades sourcilières sculptées en relief, ainsi qu’un symbole tantrique au centre du front.
Bois, pigments naturels, ancienne patine et marques d’usage
Inde / Népal, Basses Terres
29,5 x 19 cm
Provenance : collection Jean-Pierre CORMERAIS, ethnologue et auteur de l’ouvrage de référence : Les Chemises des Dieux - Univers magique de la peinture Yao, édité par White Lotus Press 2011.