Masque
présentant un visage à l’expression souriante,... Lot 160
résultat :
Estimation :
Masque
présentant un visage à l’expression souriante, le front plissé marqué par incision
Bois dur, Ancienne patine miel et brune, discrets restes de pigments encre rouge, peau de yack cloutée
Népal
31 x 22 cm
Provenance : collection Jean-Pierre CORMERAIS, ethnologue et auteur de l’ouvrage de référence : Les Chemises des Dieux - Univers magique de la peinture Yao, édité par White Lotus Press 2011.